Pädagogisches Personal

Pädagogisches Personal 2019 / 2020

Unsere Zusammenarbeit im Team ist geprägt von Offenheit, Einsatzbereitschaft, gegenseitiger Unterstützung und Ideenweitergabe.


team eibl romanaRomana Eibl

Trägerin des Kinderhauses

Vorsitzende
des Ortscaritasvereins Simbach- Erlach


team bauer tanjaTanja Bauer

stellvertretende
Einrichtungsleitung

Erzieherin

Qualifizierte Krippenpädagogin

Qualifizierte Elternbegleiterin

Qualifizierte Gesundheitsmanagerin

 


team bac reitmajer michaelaMichaela Bac-Reitmajer

Erzieherin


team ebertseder claudiaClaudia Ebertseder

Erzieherin

Zusatzqualifikation Psychomotorik

Fachkraft für Inklusion

Montessori-Diplom

 


Bernadette Fischer

Erzieherin

Qualifizierte Krippenpädagogin

 


team gschoederer brigitteBrigitte Gschöderer

Erzieherin


team hoelzlwimmer barbaraBarbara Hölzlwimmer

Erzieherin

Zusatzqualifikation Psychomotorik


team kempf antoniaAntonia Kempf

Kinderpflegerin


team krause lauraLaura Krause

Erzieher-Praktikantin

 

 


team krenner simoneSimone Krenner

Erzieherin

Zusatzqualifikation Kursleiter für Babymassage


team madl ottilieOttilie Madl

Erzieherin


team meindl steffiSteffi Meindl

Erzieherin

Weiterbildung "Sozialtherapeutisches Rollenspiel"


team ortmeier elisabethElisabeth Ortmeier

Erzieher-Praktikantin

 

 


team ranzinger martinaMartina Ranzinger

Erzieherin


team ringl nicoleNicole Ringl

Kinderpflegerin


team sprethuber stephanieStephanie Sprethuber

Kinderpflegerin

Qualifizierte Krippenpädagogin


team stoeckl lenaLena Stöckl

Kinderpflegerin


team wegertseder miriamMiriam Wegertseder

Erzieherin

Qualifizierte Hortpädagogin


team zweigel johannaJohanna Zweigel

Mittagsbetreuung


team holzapfel ulrikeUlrike Holzapfel

Verwaltungsangestellte


team rogner reginaRegina Rogner

Einrichtungsleitung

Erzieherin

Zusatzqualifikation Psychomotorik

Qualifizierte Elternbegleiterin


team aichberger katrinKatrin Aichberger

Erzieherin


team buchner bettinaBettina Buchner

Erzieherin


team farghali deniseDenise Farghali

Kinderpflegerin


team glas leaLea Glas

Erzieher-Praktikantin

 

 


team hackl kristinaKristina Hackl

Kinderpflegerin

 

 


team karglseder danielaDaniela Karglseder

Kinderpflegerin

Zusatzqualifikation Psychomotorik


Michelle Klöden

Praktikum zur Erzieherin
im Hauptausbildungsjahr

 


team kaeser evaEva Käser

Erzieherin


team lupulet simonaSimona Lupulet

Kinderpflegerin

 

 


team maier susanneSusanne Maier

Erzieherin

Zusatzqualifikation Psychomotorik


team muehlberger larissaLarissa Mühlberger

Erzieherin


team pichlmeier vanessaVanessa Pichlmeier

Kinderpflegerin


team reitmayer anjaAnja Reitmajer

Erzieherin


team schoefberger juliaJulia Schöfberger

Erzieherin


team steininger hashuber martinaMartina Steininger-Hashuber

Kinderpflegerin


team strasser nicoleNicole Strasser

Erzieherin

Zusatzqualifikation Psychomotorik


team kaeser danielaDaniela Käser

Brotzeitbetreuung


Lena Ruse

Mittagsbetreuung