Konsultationseinrichtung Bayern
 
                        


Home
Aktuelles
 - Kalender
 - Bildergalerie
      Aktuelles
      Archiv
      Fotogalerie zum Download
 - Presse

Allgemeine Infos
Infrastruktur
 - Lage
 - Räumlichkeiten
 - Außengelände
 
Organisation
 - Gruppen
 - Öffnungszeiten und Beiträge
 - Ferienregelung
 - Anmeldung

Team
Pädagogisches Profil
 - Leitziel
 - Grundlage
 - Logo
 - Kurzkonzept
 - Gesamtkonzept
 - Kooperation / Vernetzung
 
Eltern
      Elterngespräche - Entwicklungsgespräche
      Der Elternbeirat
      Elternbriefe/Eltern-Informationen
      Elternabende und -nachmittage
      Feste und Feiern
      Elterncafé

Kinderhaus
 - Kinderkrippe
      Überblick
      Tagesablauf
 - Kindergarten
      Tagesablauf
 - Hort
      Überblick
      Tagesablauf

Psychomotorik
Besonderer Service
Besondere Projekte
und Ereignisse

 - Projekt "Ohren Spitzen"
 - Besuch aus dem Ministerium
 - Konsultation
      Organisation
      Steckbrief
 - ÖkoKids
 - Haus der kleinen Forscher
 


Impressum
Datenschutz

© 2005-2018
Kindergarten-St-Nikolaus-Simbach.de
kindorientiert bildungsstark familienfreundlich
 

Team

Pädagogisches Personal 2018 / 2019


 

Romana Eibl, Trägerin

Vorsitzende des Ortscaritasverein Simbach- Erlach

 
 

Regina Rogner
Kindergartenleitung

Erzieherin
Zusatzqualifikation Psychomotorik
Qualifizierter Elternbegleiter (BAG)
 
 

Tanja Bauer
stellvertretende Kindergartenleitung

Erzieherin
Pinguingruppe 1
Qualifizierte Krippenpädagogin

 

Christa Finger
 

Kinderpflegerin
Seesterngruppe
Berufserfahrung im heilpädagogischen Bereich
und in der Familienpflege
 
 

Daniela Karglseder
 

Kinderpflegerin
Seepferdchengruppe
Zusatzqualifikation Psychomotorik
derzeit eine Psychomotorikgruppe
 
 

Nicki Strasser
 

Kinderpflegerin, Muschelgruppe
Mitarbeitervertretung
Zusatzqualifikation Psychomotorik
derzeit eine Psychomotorikgruppe
 
 

Michaela Bac-Reitmajer
 

Erzieherin
Seepferdchengruppe
 
 

Stephanie Sprethuber
 

Kinderpflegerin
Pinguingruppe 1
Qualifizierte Krippenpädagogin
    
 

Otti Madl
 

Erzieherin
Seesterngruppe
Erfahrung als Kindergartenleitung     
 

Bernadette Lempertseder
 

Erzieherin
Pinguingruppe 1
Qualifizierte Krippenpädagogin
    
 

Helena Schwarz
 

Erzieherin
Gruppenleitung Seesterngruppe
    
 

Katharina Paintner
 

Erzieherin
Seesterngruppe
    
 

Simone Krenner

Erzieherin
Projekttag
Erfahrung als stellvertretende Leitung
Zusatzqualifikation Kursleiter für Babymassage
    
 

Anja Reitmajer
 

Erzieherin
Korallengruppe
    
 

Stephanie Meindl
 

Erzieherin
Muschelgruppe, Mitarbeitervertretung
    
 

Martina Ranzinger
 

Erzieherin
Pinguingruppe 2
    
 

Antonia Kempf
 

Kinderpflegerin
Korallengruppe
    
 

Lena Stöckl
 

Kinderpflegerin
Korallengruppe
    
 

Miriam Wegertseder
 

Erzieherin
Schulkinder
    
 

Eva Käser
 

Erzieherin
Seepferdchengruppe
    
 

Susanne Maier
 

Erzieherin
Pinguingruppe 2
Zusatzqualifikation Psychomotorik
derzeit eine Psychomotorikgruppe
    
 

Larissa Mühlberger
 

Erzieherin
Korallengruppe
    
 

Johanna Madl
 

Erzieherin
Pinguingruppe 2
    
 

Lena Pelikan
 

SPS-1 Praktikantin
    
 

Julia Müller
 

SPS-1 Praktikantin
    
 

Tanja Bauer
 

Heilerziehungspflegepraktikantin
    
 

Ulrike Holzapfel
 

Verwaltungsangestellte
    
 

Petra Gramüller
 

Raumpflegerin
 
 

Johanna Zweigel
 

Hauswirtschafterin, Raumpflegerin
 
 

Renate Wajmann
 

Raumpflegerin
 
 

Wolfgang Becker
 

Hausmeister