Konsultationseinrichtung Bayern
 
                        


Home
Aktuelles
 - Kalender
 - Bildergalerie
      Aktuelles
      Archiv
      Fotogalerie zum Download
 - Presse

Allgemeine Infos
Infrastruktur
 - Lage
 - Räumlichkeiten
 - Außengelände
 
Organisation
 - Gruppen
 - Öffnungszeiten und Beiträge
 - Ferienregelung
 - Anmeldung

Team
Pädagogisches Profil
 - Leitziel
 - Grundlage
 - Logo
 - Kurzkonzept
 - Gesamtkonzept
 - Kooperation / Vernetzung
 
Eltern
      Elterngespräche - Entwicklungsgespräche
      Der Elternbeirat
      Elternbriefe/Eltern-Informationen
      Elternabende und -nachmittage
      Feste und Feiern
      Elterncafé

Kinderhaus
 - Kinderkrippe
      Überblick
      Tagesablauf
 - Kindergarten
      Tagesablauf
 - Hort
      Überblick
      Tagesablauf

Psychomotorik
Besonderer Service
Besondere Projekte
und Ereignisse

 - Projekt "Ohren Spitzen"
 - Besuch aus dem Ministerium
 - Konsultation
      Organisation
      Steckbrief
 - ÖkoKids
 - Haus der kleinen Forscher
 


Impressum
Datenschutz

© 2005-2018
Kindergarten-St-Nikolaus-Simbach.de
kindorientiert bildungsstark familienfreundlich
 

Gruppen

 
Pinguingruppe 1 (Krippengruppe)
Bernadette Lempertseder, Erzieherin
Tanja Bauer, Erzieherin, stellv. Kindergartenleitung
Stephanie Sprethuber, Kinderpflegerin
Julia Müller, SPS 1 – Praktikantin
Pinguingruppe 2 (Krippengruppe)
Johanna Madl, Erzieherin
Susanne Maier, Erzieherin
Tina Ranzinger, Erzieherin
 

Korallengruppe (Ganztagsgruppe)
Anja Reitmajer, Erzieherin
Larissa Mühlberger, Erzieherin
Antonia Kempf, Kinderpflegerin
Lena Stöckl, Kinderpflegerin
Barbara Wiesmaier, Erzieherin  

Muschelgruppe
Stephanie Meindl, Erzieherin
Nicki Strasser, Kinderpflegerin
Lena Pelikan, SPS 1 – Praktikantin
 

Seepferdchengruppe
Michaela Bac-Reitmajer, Erzieherin
Eva Käser, Erzieherin
Regina Rogner, Erzieherin, Kindergartenleitung
Daniela Karglseder, Kinderpflegerin
Tanja Bauer, Heilerziehungspflegevorpraktikantin
 

Seesterngruppe
Helena Schwarz, Erzieherin
Otti Madl, Erzieherin
Katharina Paintner, Erzieherin
Christa Finger, Kinderpflegerin
 
Schulkinder
Miriam Wegertseder, Erzieherin
Katharina Paintner, Erzieherin
Daniela Karglseder, Kinderpflegerin
Lena Stöckl, Kinderpflegerin
Tanja Bauer, Heilerziehungspflegevorpraktikantin
Lena Pelikan, SPS-1 Praktikantin
 
 
Mittagessen
Johanna Zweigel (Hauswirtschafterin)
 
Wald- und Wiesenwichtel
Stephanie Meindl, Erzieherin
Eva Käser, Erzieherin
Michaela Bac-Reitmajer, Erzieherin
Tanja Bauer, Heilerziehungspflegevorpraktikantin
 
 
Projekttag
Helena Schwarz, Erzieherin
Simone Krenner, Erzieherin
Susanne Maier, Erzieherin